简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

平邑县政府
网站首页 >> 信息详细

网站首页

    信件内容
    流水号 20180712004
    标    题 以“色差”的答复判定我开车违章,我不服
    姓    名 张**
    手    机 157****0268
    邮    箱 nan*********@163.com
    发件IP 222.134.205.*
    写信时间 2018年07月12日
    信件内容 我的车鲁S89653于6月28日下午六点四十一分,途径你们平邑县万平县2公里500米处丁字路口看到信号灯为黄色闪烁,通过时又变成红色,停了下,之后接着又变成黄色,我才通过路口,却被违章扣分,我认为给的违章照片证据不充分,怀疑当时信号灯坏了,咨询我们这交警大队说有问题,让我咨询平邑交警大队,平邑交警大队对自己的错误拒不承认也不改正,要不告诉我走行政复议的电话,如果照片证据充分,我立马去交钱,如果拿“色差”的原因造成的,来搪塞我,我不接受,我需要一个合理的回复————
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    交警大队回复:

     

    根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条规定,车辆、行人应当按照交通信号灯通行。经核查,市民反映车辆在红灯时间内通过停止线,并通过了路口,违反道路交通信号灯通行,违法事实清晰,证据确凿。图片中清晰地显示了违法车辆类型/车牌号/交通信号灯红灯/停止线以及交通信号灯红灯状态下车辆越过停止线行驶通过路口的违法事实,完全符合公安部《闯红灯自动记录系统通用技术条件》的规定。如对该违法行为存有异议,可依法向县法制局申请行政复议或向县人民法院提起行政诉讼。

    转办单位 办理回复 办理时间
    平邑县交警大队

       根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条规定,车辆、行人应当按照交通信号灯通行。经核查,市民反映车辆在红灯时间内通过停止线,并通过了路口,违反道路交通信号灯通行,违法事实清晰,证据确凿。图片中清晰地显示了违法车辆类型/车牌号/交通信号灯红灯/停止线以及交通信号灯红灯状态下车辆越过停止线行驶通过路口的违法事实,完全符合公安部《闯红灯自动记录系统通用技术条件》的规定。如对该违法行为存有异议,可依法向县法制局申请行政复议或向县人民法院提起行政诉讼。

    2018年07月16日
    处理对象 平邑县府办督查室
    处理时间 2018年07月24日

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)