简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

平邑县人民政府门户网站
网站首页 >> 信息详细

网站首页

    信件内容
    流水号 20180416001
    标    题 异地就医费用报销
    姓    名 李**
    手    机 185****9686
    邮    箱 1074797410@qq.com
    发件IP 58.246.41.*
    写信时间 2018年04月16日
    信件内容     我母亲,平邑县郑诚镇魏庄乡人,在上海青浦中心医院就诊,新农合报销,需要哪些手续,证明,到哪里报销? 报销比例多少? 
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    人社局回复:

    你好,1、城乡居民医疗保险参保患者到市外住院的报销政策:办理转诊备案的,个人先自付10%(未办理转诊备案的,个人先自付20%),剩余费用再按照三级医院标准(起付线1000元以上报销55%)报销。个人先自付的部分均不纳入居民基本医保报销范围和大病保险合规费用范围。参保患者应填写《临沂市基本医疗保险转市外住院备案表》,由转出医院、县区经办机构和转入医院填写意见。每次转院备案的有效期为3个月。国家建立异地就医平台联系即时结算政策,您可以通过人社部社会保险网上查询系统,http://si.12333.gov.cn/index.jhtml?ret_url=http%3A%2F%2Fsi.12333.gov.cn%3A80%2F,了解就诊的医院是否在异地结算范围。
    2、如果就诊医院不在异地结算名单内,报销流程:患者在市内未签约直报医院以及市外医院住院,出院时个人先全额垫付住院费用,出院后再持有关材料,到参保地乡镇人社所办理手工报销。(时间要求:在一次性告知应提交材料、收齐材料后的30个工作日内完成手工报销。材料规定:身份证/社保卡或户口簿、发票原件、费用明细清单、病历复印件,以及市外转诊登记备案表、意外伤害等证明)。
    3、如有其它疑问,您可以咨询县人社局居民医保科,咨询电话:4970056。
    回复时间 2018年04月23日

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号  

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)