平邑县人民政府办公室关于印发平邑县政府信息主动公开制度等五个制度的通知-平邑政府网_平邑县人民政府门户网站
简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政务公开 >> 正文
平邑县人民政府办公室关于印发平邑县政府信息主动公开制度等五个制度的通知
 索 引 号: pyxgzbm01-pzbfwj-2018-0320001  公开目录: 政府办文件  发布日期: 2018-03-20
 主 题 词:  发布机构: 平邑县政府办公室  文  号: 平政办发〔2018〕5号
 公开程序 

各镇(街道)人民政府(办事处)、县政府各部门、经济开发区管委会、科级以上事业单位,市以上直属单位:

现将《平邑县政府信息主动公开制度》、《平邑县政府信息依申请公开制度》、《平邑县政务信息公开定期审查制度》、《平邑县公文公开属性源头认定制度》、《平邑县政府信息公开政策解读制度》印发给你们,请结合实际认真贯彻落实。

平邑县人民政府办公室

2018年3月19日

平邑县政府信息主动公开工作制度

一、为切实做好政府信息主动公开工作,保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)有关规定,结合我县实际,制定本制度。

二、本制度所称主动公开政府信息,是指行政机关在履行职责过程中制作或获取的按照《条例》规定应主动向社会公开的政府信息。

三、县政府办公室是全县政府信息公开工作的主管部门,负责推进、指导、协调、监督本行政区域政府信息公开工作;县政府信息公开工作办公室负责县政府信息公开的日常工作;各镇(街道)人民政府(办事处)及县政府各部门、各单位应当建立健全本机关的政府信息公开工作制度,并负责本机关政府信息公开的日常工作。

四、政府信息主动公开工作应当依据“公开为原则,不公开为例外”的总体要求,遵循合法、全面、真实、及时、便民的原则。

五、行政机关对符合下列基本要求之一的政府信息应当主动公开:

(一)涉及公民、法人或者其他组织切身利益的事项;

(二)需要社会公众广泛知晓或者参与的事项;

(三)反映本行政机关机构设置、职能、办事程序等情况的;

(四)其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的事项。

六、县政府及县直部门应当依照《条例》第九条的规定,在各自职责范围内确定主动公开的政府信息的具体内容,并重点公开下列政府信息:

(一)行政法规、规章和规范性文件;

(二)国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;

(三)国民经济和社会发展统计信息;

(四)财政预算、决算报告;

(五)行政事业性收费的项目、依据、标准;

(六)政府集中采购项目的目录、标准及实施情况;

(七)行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;

(八)重大建设项目的批准和实施情况;

(九)扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况;

(十)突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;

(十一)环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况。

(十二)城乡建设和管理的重大事项。

(十三)社会公益事业建设情况。

(十四)征收或者征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况。

(十五)抢险救灾、优抚、救济、社会捐助等款物的管理、使用和分配情况。

七、镇(街道)人民政府(办事处)、经济开发区管委会应当依照《条例》第九条的规定,在其职责范围内确定主动公开的政府信息的具体内容,并重点公开下列政府信息:

(一)贯彻落实国家关于农村工作政策的情况;

(二)财政收支、各类专项资金的管理和使用情况;

(三)镇(街道、开发区)土地利用总体规划、宅基地使用的审核情况;

(四)征收或者征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况;

(五)镇街的债权债务、筹资筹劳情况;

(六)抢险救灾、优抚、救济、社会捐助等款物的发放情况;

(七)镇(街道、开发区)集体企业及其他镇街经济实体承包、租赁、拍卖等情况;

(八)执行计划生育政策的情况。

八、主动公开政府信息的形式

(一)平邑县政府门户网站(http://www.py.gov.cn)。

(二)政务服务中心、档案馆、公共图书馆等现场查阅点。

(三)新闻发布会、政府公报、报刊、广播、电视以及政务微博、政务微信等新媒体。

(四)其他便于公众及时获取政府信息的形式。

法律、法规对主动公开政府信息的内容、形式有专门规定的,从其规定。

九、行政机关制作的政府信息,由制作该政府信息的行政机关负责公开;行政机关从公民、法人或者其他组织获取的政府信息,由保存该政府信息的行政机关负责公开。政府信息由多个行政机关联合形成的,由编制文号或主要编制的行政机关负责公开。

十、属于主动公开范围的政府信息,应当自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

十一、按照“谁制作谁公开,谁保存谁公开,谁公开谁负责”的原则,行政机关应根据《条例》界定制作或获取的信息是否属于主动公开的范围。行政机关在公开政府信息前,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。行政机关对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密工作部门确定。行政机关不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。但是,经权利人同意公开或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

十二、行政机关应当编制、公布本机关政府信息公开指南、政府信息公开目录和政府信息公开工作年度报告,并及时更新。

政府信息公开指南,应当包括政府信息的分类、编排体系、获取方式,政府信息公开工作机构的名称、办公地址、办公时间、联系电话、传真号码、电子邮箱等内容。

政府信息公开目录,应当包括政府信息的索引、名称、内容概述、生成日期等内容。行政机关应当在每年3月31日前公布本行政机关的政府信息公开工作年度报告。报告应当包括主动公开政府信息的情况、依申请公开政府信息和不予公开政府信息的情况、政府信息公开的收费及减免情况、因政府信息公开申请行政复议、提起行政诉讼的情况、政府信息公开工作存在的主要问题及改进情况。

十三、法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织公开政府信息的工作,适用本制度。

教育、医疗卫生、计划生育、供水、供电、供气、环保、公共交通等与人民群众利益密切相关的公共企事业单位在提供社会公共服务过程中主动公开信息的工作,参照本制度。

十四、行政机关违反本制度的,由监察机关、上一级行政机关按照《中华人民共和国政府信息公开条例》等有关规定处理。

十五、本制度自发布之日起施行。

 

平邑县政府信息依申请公开工作制度

为了规范我县依申请公开政府信息工作,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和省市有关规定,制定本制度。

一、依申请公开政府信息的定义

依申请公开的政府信息是指除本县各级人民政府及县政府所属各部门(以下简称行政机关)依法主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向行政机关申请获取的相关政府信息。

二、依申请公开政府信息的受理

(一)受理机构

行政机关确定政府信息公开工作机构负责本行政机关政府信息公开申请的受理,并县政府门户网站公开受理机构的名称、办公地址、邮政编码、联系电话、传真号码、电子邮箱等。

(二)受理的原则要求

公民、法人或者其他组织提出的申请,符合《条例》及其他有关法律、法规规定的,行政机关应当予以受理。对申请人要求公开项目较多的申请,可按照“一事一申请”的原则处理。申请人应当按照行政机关要求填写政府信息公开申请。行政机关接到申请人申请后,应当即时登记。

公民、法人或者其他组织向行政机关申请提供与其自身相关的税费缴纳、社会保障、医疗卫生等政府信息,应当出示有效身份证件或者证明文件;申请人委托代理人提出政府信息公开申请,代理人申请时应当出示申请人、代理人有效身份证件以及授权委托书,否则,行政机关不予受理并将不予受理的情况登记保存,书面告知申请人。

(三)受理的形式

1、书面申请的受理

(1)通过互联网提交申请的。行政机关每日应当登录平邑县政府信息公开系统后台,及时受理申请并进行登记。受理申请时间以系统收到申请的时间为准。

(2)通过信函、电报、传真等形式提交申请的。行政机关在接收到以信函、电报、传真形式提交的申请后,应当即时登记,受理申请时间以接收到信函、电报、传真申请的时间为准。

(3)当场提交申请的。行政机关指定场所或窗口当场受理的申请,应当即时登记,受理申请时间以收到申请的时间为准。

2、口头提出申请的受理

原则上申请应当采取书面形式。申请人提交书面申请确有困难的,可以口头提出申请,由受理该申请的行政机关代为填写申请,经申请人当面确认后生效。受理申请时间以申请人确认生效的时间为准。

三、 依申请公开政府信息的审查

(一)形式要件审查

行政机关审查提交的申请是否包括下列内容:申请人的姓名或者名称、联系方式;申请公开的政府信息的内容描述;公开的形式要求。

(二)实质内容审查

行政机关对申请公开的政府信息,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和相关规定进行保密审查。对不能确定是否可以公开的,应当依照有关规定报有关主管部门确定。对是否属于国家秘密不明确的,报县级保密行政管理部门确定。行政机关认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当书面征求第三方意见,并明确答复期限。第三方同意公开的,可以公开;第三方不同意公开的,不得公开;第三方未在行政机关要求的期限内答复的,视为不同意公开。但是,行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,应当予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面通知第三方。

四、依申请公开政府信息的处理

(一)分类处理

1、属于依申请公开范围的,应当按照规定及时答复申请人;

2、属于主动公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径;

3、属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由;

4、申请公开的政府信息不存在的,应当告知申请人;

5、依法不属于本行政机关公开的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式,对不能够确定该政府信息公开机关的,应当告知申请人向县政府信息公开工作主管部门咨询;

6、申请内容不明确,申请形式要件不齐备的,应当一次性告知申请人作出更改、补充,申请人进行更改、补充后重新提交申请的,以提交新的申请时间,重新计算答复期限;

7、对申请人提出与本人生产、生活、科研等特殊需要无关的政府信息公开申请,可以不予提供。

(二)其他特殊情况的处理

1、申请人申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,行政机关应当向申请人提供可以公开的信息内容;

2、经审查后,同一申请人向同一行政机关就同一内容反复提出的政府信息公开申请,行政机关已经答复的,可以不再答复;

3、经审查后,申请人提交的申请没有联系方式,无法答复申请人的,行政机关应当将该申请登记留存,保存一年。

五、依申请公开政府信息的答复

(一)答复的期限

行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起 15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经本行政机关政府信息公开工作机构负责人同意,并书面告知申请人。延长答复的期限最长不得超过15个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方合法权益的,行政机关应征求第三方意见,所需时间不计算在规定的答复期限内。

(二)答复的形式

行政机关依申请公开政府信息,应当按照申请人要求的形式予以提供;无法按照申请人要求的形式提供的,可以通过安排申请人查阅相关资料、提供复制件或者其他适当形式提供。

(三)答复信息的更正

公民、法人或者其他组织有证据证明行政机关提供的政府信息记录不准确的,行政机关应当予以更正。该行政机关无权更正的,应当转送有权更正的行政机关处理,并告知申请人。

六、依申请公开政府信息的备案审查

行政机关收到政府信息公开申请后,应当于次日前将申请材料(电子版)报县政府信息公开工作办公室进行备案。对已现场答复的,应当将现场答复结果(电子版)报县政府信息公开工作办公室存档;不能够现场答复的,应于10个工作日内将答复建议书(电子版)、承办人员姓名、联系方式等报县政府信息公开工作办公室,并主动与有关业务人员对接。县政府信息公开工作办公室收到答复建议书(电子版)后,应会同县政府法制局于2个工作日内提出审核意见,行政机关应根据审核意见拟定正式的政府信息公开答复书,在法定答复期限内按照申请人要求的方式予以答复,并将正式的政府信息公开答复书(电子版)、寄送凭证(电子版)等报县政府信息公开工作办公室存档。

七、其他事项

法律、法规授权及规章决定的具有管理公共事务职能的组织依申请公开政府信息的活动,适用本制度。

本县教育、医疗卫生、计划生育、供水、供电、供气、供热、环保、公共交通等与人民群众切身利益密切相关的公共企事业单位,在提供社会公共服务过程中制作、获取的信息的公开,参照本制度执行。

八、本制度自发布之日起施行。

 

 

平邑县政务信息公开定期审查制度

为规范行政机关公文类信息公开工作,提高工作效率,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)、《国家行政机关公文处理办法》和《山东省政府信息公开办法》(以下简称《办法》)等有关规定,特制定本制度。

一、审查原则

(一)严格遵守国家法律法规和有关政策规定,进行依法公开。

(二)公开内容真实可信,办事结果公平公正。

(三)从实际出发,方便操作。

(四)方便基层、群众办事,有利于人民群众行使知情权、 监督权、参与权。

二、审查机构

县政府信息公开工作办公室负责对全县政务信息公开定期审查工作进行指导和调度。各镇(街道、开发区)和县直各部门负责开展对本级机关、本部门政务公开的内容、形式、时间等事项进行审核。

三、审核内容

(一)公开内容的审核

1、本单位政务公开实施方案和实施细则确定的公开内容;

2、充分体现本单位职能特点的公开内容;

3、人民群众关心的热点、疑点和难点问题。

(二)公开形式的审核

1、根据不同的公开内容确定有效的公开形式;

2、方便群众和容易被群众接受的公开形式;

3、先进的和节约的公开形式。

(三)公开时间的审核

1、选定与本单位政务公开实施方案和实施细则规定的以及本单位对社会承诺的公开时间;

2、选定与公开内容相适应的公开时间;

3、长期性公开内容定期公开,阶段性公开内容分段公开,临时性公开内容及时公开;

4、县政府信息公开工作办公室组织牵头各镇(街道、开发区)、各部门每季度一次审查公开属性,及时收集更新内容。

四、监督机制

(一)县政府办公室要加强对各镇(街道、开发区)、各部门、各单位政务公开审查工作的监督、检查,发现问题,及时督促改正。

(二)县政府办公室每年对各镇(街道、开发区)、各部门、各单位政务公开内容的真实性、全面性、及时性进行评议。

(三)凡政务公开内容应审未审,自行对外公开并造成严重后果的,依照相关法律法规追究有关人员的责任。

五、本制度自发布之日起施行。

 

 

平邑县公文公开属性源头认定制度

一、为提高公文公开工作效率,确保政府信息公开工作依法、有序进行,根据《中华人民共和国保守国家秘密法》(以下简称《保密法》)、《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)等有关规定,结合实际,制定本制度。

二、公文标识公开属性的范围:在履行职责过程中形成的具有法定效力和规范体式的文书,包括决定、公告、通告、通知、通报、议案、报告、请示、批复、意见、函、会议纪要等。

三、公文标识公开属性应依据《保密法》、《条例》等有关规定,按照“谁制作、谁提出、谁审查、谁办理”的原则,结合工作实际确定。

四、公文标识公开属性应遵循依法、及时、高效的原则,在公文产生的过程中同步确定其属于主动公开、依申请公开、不予公开3种属性中的1种。

(一)涉及公民、法人或其他组织切身利益,或需要社会公众广泛知晓或参与,或反映本行政机关机构设置、职能、办事程序等情况的公文,应确定为“主动公开”;属机关内部管理事务的公文、内部资料、商业秘密和个人隐私等,应确定为“依申请公开”;报上级机关的请示和报告,向有关部门征求意见和答复有关部门意见的公文,涉及国家秘密、工作秘密的公文,应确定为“不予公开”。

(二)转发类公文,应根据所转发公文的公开属性确定转发公文的政府信息公开属性;所转发公文没有确定公开属性的,原则上应重新确定公开属性。

(三)确定为“主动公开”的公文,不可夹带“依申请公开”和“不予公开”的内容。

五、公文标识公开属性的办理流程:公文公开属性由拟稿单位提出,并在发文呈批单上标注该公文属于“主动公开”、“依申请公开”或“不予公开”,依申请公开、不予公开的应说明理由;县直各部门代拟公文的,由代拟部门标注公开属性,并经部门主要负责人签批后,依据县政府办公室公文制发程序办理;公文公开属性经县政府办公部门负责人审核,并由保密负责机构复核后,按发文报批程序逐级进行报批。公文签发人在签发公文时,最终确定该公文的公开属性。

六、秘书科对拟发公文公开属性标注进行核对把关,无标识公开属性的公文,应退回代拟承办单位重新标注公开属性后办理。

七、起草和制作公文时,应按照公文确定的公开属性,在附注位置(在成文日期下一行居左空二字)加括号“此件主动公开”、“此件依申请公开”或“此件不予公开”。

八、公文印发后,对属于主动公开的公文,由县政府办公室将该公文通过县政府门户网站对外公开,并将纸质文件提供给县政务服务中心政府信息公开查询点。

九、在履行职责过程中形成的简报、统计报表等非公文类政府信息的公开审核管理,可根据有关规定确定公开属性。

十、本制度自发布之日起施行。

 

 

平邑县政府信息公开政策解读制度

一、为确保政府公开信息让人民群众看得见、听得懂、信得过、能监督,根据《中共中央办公厅、国务院办公厅印发<关于全面推进政务公开工作的意见>的通知》(中办发〔2016〕8号)和省市关于全面推进政务公开的文件精神,结合我县实际,制定本制度。

二、明确解读范围。县政府及县政府部门出台的规范性文件、重要文件等,均要通过县政府门户网站、新闻媒体等载体进行科学解读,让社会公众更好地知晓、理解本县政策法规和改革措施。

三、规范解读程序。坚持“谁起草、谁解读,谁解读、谁负责”原则,由文件起草部门负责解读。具体按以下程序组织实施:

(一)部门在起草规范性文件、以县政府或县政府办公室名义出台的重要政策文件时,必须同步谋划并组织起草解读方案。

(二)解读方案经本部门主要负责同志审定后,作为拟制发文件的附件,一并报送县政府办公室,不同步报送解读方案的,县政府办公室将退回有关文稿。

(三)县政府办公室根据规定和程序,及时将政策文件及解读方案呈送县政府负责同志审签。对需提请县政府常务会议审议的重要政策文件,解读方案需一并提请会议审议。

(四)解读方案经审定后,各部门应于文件公开之日起3个工作日内,将解读材料提交县政府门户网站发布。规范性文件的解读材料,发布前须经县政府法制局审查。

四、创新解读形式。将政策解读作为政府信息公开的重要内容,纳入政府信息公开目录。政策解读形式包括单位负责同志撰稿解读、专家解读、政策问答、政务访谈、媒体专访、新闻发布会解读等。要统筹运用新闻发言人、政府网站、政务微信等进行政策解读,同时要积极探索,创新、拓展社会公众喜闻乐见的解读形式。

五、建立解读队伍。各部门要明确政策解读分管负责人,确定政策解读人员;要根据工作需要,建立由主要负责人或分管负责人牵头,有关内设机构负责人、法律顾问、专家学者参加的政策解读工作队伍,提高政策解读的针对性、科学性、权威性和有效性,让人民群众“听得懂”、“信得过”。

六、健全解读机制。县政府信息公开工作办公室负责牵头政策解读工作,协调、督促及时报送解读方案,发布解读材料。各部门是政策解读的主体,要根据要求,精心编制解读方案和解读材料,拓展解读内涵,提升解读效率,回应社会关切。县政府门户网站是政策解读的第一平台,要完善政府信息公开目录政策解读专栏,迅速跟进、主动对接,及时更新解读内容。

七、完善考核管理。将政策解读工作作为政府信息公开工作的重要内容,纳入部门年度考核范围。

八、本制度自发布之日起施行。

  
关闭

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)