简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 12345热线 >> 热线反馈 >> 正文
关于朝阳小区供暖问题
时间:2017-10-12  点击:[]  编辑:热线办

诉求编号

2017102001

内 容

市民来电求助:平邑县建设路南首路西侧朝阳家园小区,2007年建房至今未给予业主供暖,要求相关部门落实供暖时间,请予以办理。

问题类型

求助

受理单位

住建局

回复内容

平邑县住建局回复:目前未能供暖的原因有:此片区域属于我县老旧城区区域,区域内无热力管网敷设;前些年供暖主管网朝阳路建设时,易达热电咨询建设路沿线居民区是否愿意供暖,当时小区无供暖意愿,管网便未向建设路敷设;现在建设路朝阳小区要求供暖,需要开挖朝阳路(管网在朝阳路南)向北建设路敷设管网、建设路(建设路路面宽度8米,水泥压花人行道宽度5米,含绿化法桐树无法作业),朝阳路、建设路为我县主要道路,人流量大,开挖将严重影响我县交通,只能待建设路改造时,易达热电将同时铺设热力管道;2017年供暖季,我县热源不足,只能维持2016供暖季的供热面积,不能再接入新的供暖面积;国家对集中供热没有硬性规定,并且供热属于申请制,须由小区开发商在小区建设前,向供热主管部门及供热企业申请,征求主管部门和供热企业的意见。对于市民所说的配套费问题,朝阳小区属于老旧小区,享受了县政府对老旧小区配套费的优惠政策,配套费统一上缴县财政,目前尚未供热,供热配套费仍然在县财政,并未拨付供热企业,待供热条件成熟时,将依法依规拨付供热企业,市民不必担心;《山东省供热条例》第六条 鼓励利用天然气等清洁能源和太阳能、水能、生物质能、地热能等可再生能源发展供热事业,鼓励和扶持安全、高效、节能环保供热新技术、新工艺、新材料、新设备的研究开发和推广使用。朝阳小区已开通天然气,可以使用燃气壁挂炉进行采暖,完全能够解决采暖问题。目前朝阳小区物业准备自己上设备,进行小区自己供暖。

 

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委    平邑县人民政府

承办:平邑县人民政府办公室

鲁ICP备05027550号 鲁公网安备 37132602371335号