简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 民意征集 >> 正文
关于《平邑县城市湿地保护管理办法(征求意见稿)》公开征求意见的通知
时间:2017-11-16  点击:[]

为加强湿地保护,维护湿地生态、经济、社会功能,保障生态安全,促进湿地资源的可持续利用,根据《山东省湿地保护办法》和《临沂市人民政府办公室关于加强湿地保护的意见》,结合我县实际,县园林绿化局代县政府起草《平邑县城市湿地保护管理办法(征求意见稿)》,现向社会公开征求意见,公众可以通过以下途径和方式提出反馈意见:

(一)电子邮件:pyxylj@163.com。

(二)通过信函方式将意见寄至平邑县园林局办公室,地址:县城滨河西路,邮编:273300。

电话(传真):4216077联系人:李艳

意见反馈截止时间:2017年11月24日。

平邑县园林绿化局办公室

2017年11月17日

平邑县城市湿地保护管理办法

(征求意见稿)

第一章总则

第一条为加强湿地保护,维护湿地生态、经济、社会功能,保障生态安全,促进湿地资源的可持续利用,根据《山东省湿地保护办法》和《临沂市人民政府办公室关于加强湿地保护的意见》,结合本县实际,制定本办法。

第二条在本县行政区域内湿地的规划、管理、保护、利用等活动,适用本办法。

本办法所称湿地,是指天然或者人工形成的常年或者季节性积水、适宜野生动植物生存、具有生态调控功能的潮湿地带和水域。

第三条湿地保护应当遵循统筹规划、保护优先、科学修复、合理利用、持续发展的原则。

第四条县人民政府应当将湿地保护纳入国民经济和社会发展规划,建立湿地保护工作协调机制,将湿地保护经费列入财政预算。

第五条林业主管部门负责本行政区域内湿地保护管理的组织、协调和监督工作。发展改革、编办、财政、农业、水利、国土资源、环境保护、公安、交通运输、旅游、园林等部门依照职责分工,密切配合,做好有关的湿地保护工作。

第六条任何单位和个人都有保护湿地资源的权利和义务,并有权对破坏、侵占湿地的行为进行制止和举报。

县人民政府根据有关规定对湿地保护做出显著成绩的单位和个人给予表彰;对因保护湿地而受到损失的个人和单位依法给予补偿。

第二章 保护利用规划

第七条县林业主管部门认真组织编制湿地保护规划,经城乡规划主管部门审查同意,报同级人民政府批准后实施。

第八条编制湿地保护规划应当符合城乡规划、土地利用规划,并与其他专项规划相衔接。其他部门编制专项规划涉及湿地保护的,应当征求林业主管部门的意见。

第九条编制湿地保护规划,应当明确湿地总体布局、保护和合理利用的目标、保护重点、保障措施和利用方式,依法划定湿地保护范围红线,确定禁止开发建设区和限制开发建设区。

第十条湿地保护规划是湿地管理、保护、修复、利用的依据,不得擅自修改;确需修改的,按照法定程序办理。

各级人民政府及其有关部门应当加强对湿地保护规划实施工作的监督检查,严格执行规划,不得违反规划批准建设项目或者进行其他开发建设活动。

第十一条湿地分为国际重要湿地、国家重要湿地、省级重要湿地、市级重要湿地和一般湿地。

省级以上重要湿地名录和保护范围按照国家、省有关规定执行。

市级重要湿地名录和保护范围,由市林业主管部门组织认定,报市人民政府批准公布。一般湿地名录和保护范围,由所在地县林业主管部门组织认定,报本级人民政府批准公布。

第十二条县人民政府应当明确湿地范围和界线,设立湿地界标,禁止任何单位和个人擅自移动或者破坏湿地界标。

第十三条县人民政府应当在河流交汇处、入河口以及重点污染防治河段等区域,规划建设必要的湿地重点修复区,净化水质。

第三章湿地公园建设

第十四条生态系统典型、生物多样性丰富、珍稀物种集中分布或者具有特殊保护价值的湿地,或自然景观适宜、生态特征典型、历史和文化价值独特、科普宣传教育意义明显的湿地,可以建立湿地公园。

湿地公园应当以保护湿地生态功能为主,兼顾开展科普宣传教育和生态旅游。

第十五条湿地公园分为国家湿地公园、省级湿地公园、市级湿地公园和县级湿地公园。

国家、省级湿地公园的建立、建设和管理,按照国家、省有关规定执行。

建立市级湿地公园,由湿地所在地的县林业主管部门向市林业主管部门提出申请,并编制湿地公园规划。市林业主管部门会同有关部门组织论证和认定,并向社会公布。

建立县级湿地公园,由湿地所在地的县林业主管部门认定、公布,并报市林业主管部门备案。

第十六条湿地面积在20公顷以上,资源权属清晰,管理机构明确,不与自然保护区、森林公园重叠或交叉,湿地率不低于30%,并具备下列条件之一的,可以申请建立市级湿地公园:

(一)湿地生物多样性较为丰富,生态系统具有一定的典型性、代表性、示范性;

(二)湿地具有科学研究、历史文化等价值;

(三)适宜开展游览休闲、湿地科普宣传教育等活动。

第十七条县人民政府应当组织有关部门设立界标,标明湿地公园的范围。禁止任何单位和个人擅自移动或者破坏湿地公园界标。

第十八条湿地公园总体规划应当划分湿地保育区、恢复重建区、宣教展示区、合理利用区和管理服务区。

(一)湿地保育区是指湿地公园内湿地生态系统完整性较好,生态敏感度较高,可开展必要的保护、监测等活动的区域;

(二)恢复重建区是指湿地公园内湿地生态系统遭到了一定程度的破坏,对需要恢复重建受损湿地生态系统开展培育、恢复湿地的区域;

(三)宣教展示区是指为公众提供认识和体验湿地生态系统,开展以生态展示、科普教育为主的活动的区域;

(四)合理利用区是依据湿地公园自身条件,可以开展不损害湿地生态系统功能的生态旅游等活动的区域;

(五)管理服务区是维持湿地公园日常工作提供接待服务和医疗救护等服务功能的区域。

湿地保育区和恢复重建区湿地面积应大于湿地公园湿地总面积的60%,合理利用区湿地面积应控制在湿地总面积的20%以内。

湿地公园建设应当严格执行湿地公园规划。湿地公园规划确需变更、调整的,应当报原认定湿地公园的机关批准。

第四章 湿地小区建设

第十九条对不具备建立自然保护区和湿地公园条件的湿地,可以按照国家和省相关规定以建立湿地保护小区的形式实施保护。

湿地保护小区一般应包括恢复保育区、宣教利用区和管理服务区等区域;具备一定的基础设施,可以开展湿地科普教育和生态环境保护宣传活动。

(一)恢复保育区

具有特殊保护价值,需要保护或恢复的湿地区域。不得进行任何与湿地生态系统保护、恢复和管理无关的其他活动。

(二)宣教利用区

展示湿地生态特征、生物多样性、水质净化等生态功能,开展湿地服务功能展示、宣传教育活动。

(三)管理服务区

在湿地生态特征不明显或非湿地区域建设的,可供管理者开展管理和服务游客的场所。

第二十条县人民政府应当逐步增加湿地保护的建设投入,建立政府主导,社会各界参与的多层次、多渠道湿地保护投入机制,加快湿地公园、湿地保护小区建设。

第五章监督管理

第二十一条县林业主管部门应当会同有关部门定期开展湿地资源调查,建立湿地资源档案,发布湿地资源状况公报。

在湿地监测中发现面积减少、功能退化等情况,应当采取措施,对湿地进行抢救性保护和恢复。

第二十二条县林业主管部门应当组织、协调有关部门,建立湿地执法协作机制,依法查处破坏、侵占湿地的违法行为。

第二十三条禁止任何单位和个人从事下列破坏湿地的行为:

(一)擅自围垦、填埋、占用湿地或者改变湿地用途;

(二)擅自排放湿地水资源或者堵截湿地水系与外围水系的联系;

(三)非法开矿、采砂(石)、取土或者修筑设施;

(四)违法放牧、烧荒、砍伐林木,破坏水、陆生植物;

(五)向湿地及周边区域排放有毒、有害物质或者倾倒固体废物;

(六)破坏鱼类等水生生物洄游通道和野生动物的重要繁殖区及栖息地;

(七)猎捕或采集国家和省重点保护的野生动植物,掏鸟窝、捡拾、破坏鸟卵,破坏动物巢穴或者采用灭绝性方式捕捞鱼类及其他水生生物;

(八)擅自移动或者破坏界桩、界碑等界线标志或设施;

(九)其他破坏湿地的行为。

第二十四条县人民政府应当做好湿地水资源保护与利用工作。对水资源失去保障的湿地,应当组织建立补水机制,维护湿地生态功能。

第二十五条县人民政府应当严格控制征用、占用湿地:

(一)凡列入国家重要湿地名录,以及位于自然保护区内的天然湿地,禁止任何单位和个人开垦、占用或者改变湿地用途;

(二)需要征用、占用省、市重要湿地和一般湿地的,应当依法办理有关手续;

(三)因建设公益性设施或者进行其他活动,需要临时占用湿地的,占用单位应当提出可行的湿地恢复方案。湿地恢复方案应当符合湿地保护利用规划,并经林业主管部门同意。

第二十六条县人民政府应当制定湿地保护与恢复政策,合理安排资金投入,建立和完善湿地生态保护补偿制度。

第二十七条利用湿地资源必须符合湿地保护利用规划,维护湿地资源的可持续利用,不得改变湿地生态系统的基本功能,不得超出资源的再生能力或者给野生植物物种造成永久性损害,不得破坏野生动物的栖息环境。

第二十八条县人民政府应当加大湿地野生动植物监测、保护与恢复工程建设巡护力度,在主要区域、重要地段设立监测巡护点,建立健全珍稀水禽、水生野生动物救护机制,设立野生动物救助站,采取措施救助受伤、搁浅或者被围困的珍稀水禽、水生野生动物。

第二十九条禁止擅自向湿地引进外来物种。确需引进的,应当根据有关规定办理审批手续,按照有关技术规范进行操作。林业主管部门对引进物种要进行跟踪监测,发现对湿地造成危害的,应当及时报告本级人民政府和上一级主管部门,采取措施,消除危害。

第三十条因发生污染事故或者其他突发事件,造成或者可能造成湿地污染的,有关单位、个人应当立即采取措施进行处理,并及时通报可能受到危害的单位、个人,同时向当地林业、环境保护等部门报告。

县林业、环境保护等部门接到报告后,应当采取有效措施,及时消除危害。

造成湿地环境污染的,按照谁污染、谁治理的原则,依法采取治理措施。

第三十一条县人民政府应当组织林业、国土资源、水利、农业等部门,按照国家规定做好湿地的登记、确权、发证等工作。

第三十二条县林业主管部门应当会同有关部门对湿地资源的保护利用进行监督检查,同时定期向本级人民政府报告湿地保护利用情况,并抄送有关部门。

第六章法律责任

第三十三条违反本办法规定,在湿地范围内,有下列行为之一的,由县林业、国土资源、农业、水利、环境保护等部门根据职责分工责令停止违法行为,采取相应补救措施,并按照下列规定进行处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)擅自围垦、填埋、占用湿地或者改变湿地用途的,处每平方米10元以上30元以下罚款;

(二)擅自排放湿地蓄水、截断湿地与外围水系联系的,处3000元以上1万元以下罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下罚款;

(三)违法放牧、烧荒的,处200元以上1000元以下罚款;违法砍伐林木的,处砍伐木材价值2倍以上5倍以下罚款;

(四)违规捡拾、破坏鸟卵或者采取灭绝性方式捕捞鱼类及其他水生生物的,处500元以上3000元以下罚款;情节严重的,处3000元以上1万元以下罚款;

(五)破坏鱼类等水生生物洄游通道和野生动物的重要繁殖区及栖息地的,处1000元以上5000元以下罚款;情节严重的,处5000元以上2万元以下罚款;

(六)擅自移动、破坏湿地保护界标、标志或者设施的,处1000元以上5000元以下罚款,并依法赔偿相应损失。

前款第(一)项、第(三)项规定的处罚,最高不得超过3万元。

第三十四条违反本办法规定,造成湿地污染或者临时占用湿地期限届满而拒不采取补救、恢复措施的,由县林业主管部门会同环境保护部门组织采取补救措施,对相关责任人处1万元以上3万元以下罚款,并依法赔偿相应损失。

第三十五条违反本办法规定,擅自引进外来物种进入湿地或者在湿地范围内施放药物的,由县林业主管部门或者其他有关部门责令停止违法行为,处1000元以上5000元以下罚款;情节严重的,处5000元以上3万元以下罚款。

第三十六条违反本办法规定,县林业主管部门和其他有关部门,有下列行为之一的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)未按照规定制定和组织实施湿地保护利用规划的;

(二)未依法采取湿地保护措施的;

(三)发现违反湿地保护规定的行为不依法查处的;

(四)对违法造成湿地严重污染制止不力的;

(五)其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的行为。

第六章附则

第三十七条本办法自2017年月日起施行,有效期至年月日。

网友建议

姓名  手机号  验证码 看不清楚,换张图片

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委    平邑县人民政府

承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031 鲁ICP备05027550号

鲁公网安备 37132602371335号